Senin, 10 Mei 2010

RPP Terpadu Energi Kelas VIII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Keterpaduan KD tipe Connected

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Satuan Pendidikan : SMP/Mts

Kelas / Semester : VIII / 2

Pertemuan : 1 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (3 x 40 menit)

Tema : Energi itu kekal

A. Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar (Terpadu)

5.3. Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

7.1. Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

C. Indikator

1. Menjelaskan hukum kekekalan energi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama

3. Menjelaskan adanya aliran energi pada suatu rantai makanan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan tentang definisi energi dan satuannya

2. Menyebutkan contoh-contoh bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

3. Menyebutkan macam-macam perubahan bentuk energi di sekitar siswa

4. Menjelaskan hukum kekekalan energi beserta bukti dalam peristiwa di kehidupan sehari-hari

5. Melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar sebagai satuan ekosistem

6. Membuat beberapa model diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan

7. Menjelaskan adanya aliran energi pada suatu rantai makanan

E. Materi

Hukum kekekalan energi

Aliran energi dalam rantai makanan

F. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif tipe STAD


G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit)

Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Apersepsi, Guru menggali pengalaman siswa tentang kebutuhan energi manusia yang sangat besar untuk menjalankan kegiatannya sehari-hari. Dengan menunjukkan roti “Biskuat” dan memeragakan seperti iklannya.

“Setiap hari, manusia harus makan agar dapat melakukan kerja/usaha. Apakah peran makanan tersebut pada tubuh?”

Berdasarkan pernyataan itu siswa diminta memberi tanggapan, selain itu guru dapat memberikan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan pernyataan tersebut, misal :

“Pernahkah kalian kehabisan energi dalam tubuh kalian?”

“Dapatkah kalian membuat energi baru atau memusnahkannya?”

Guru kemudian menyampaikan garis besar kompetensi dasar, indikator dan tujuan yang harus dicapai dari pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti (± 90 menit)

Fase 2 : Menyajikan informasi

o Guru menginformasikan kegiatan kooperatif STAD

o Guru membagikan LKS kepada siswa

o Guru melakukan eksplorasi dengan menjelaskan tentang konsep energi di alam ini selalu kekal. Energi tidak bisa diciptakan ataupun dimusnahkan pada kondisi biasa, tetapi energi dapat diubah dari satu bentuk energi ke bentuk energi yang lain. Sumber energi terbesar bagi bumi ini adalah matahari. Salah satunya bisa melalui rantai makanan. Bagaimana aliran energi dari matahari hingga sampai pada manusia?

o Guru menjelaskan cara menggambarkan aliran energi pada jaring-jaring makanan.

o Membaca untuk belajar. Meminta siswa membaca buku ajar dan LKS dan menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti.

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

o Guru memberikan pemantapan pembelajaran (konsolidasi pembelajaran) dengan meminta siswa mengerjakan soal-soal di LKS untuk menentukan skor dasar awal.

o Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar yang heterogen

o Guru meminta siswa melakukan observasi secara kelompok dengan temannya dan mendiskusikan temuannya.

Fase 4 : Membimbing kelompok belajar dan bekerja

o Guru mengawasi tiap kelompok secara bergiliran dan memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam lembar observasi.

Fase 5 : Evaluasi

o Guru meminta salah satu kelompok menyampaikan hasil obeservasi dan diskusi mereka dan kelompok yang lain menanggapi.

o Guru menanggapi presentasi kelompok dan memberikan umpan balik.

3. Penutup (± 20 menit)

o Guru melakukan penilaian pembelajaran dengan memberi Quiz

Fase 6 : Memberikan penghargaan

o Guru membimbing siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.

o Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berprestasi/aktif dalam proses pembelajaran.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

o Buku siswa

o LKS dan Lembar observasi

o Lingkungan sekitar

o Peralatan menggambar

o Media cetak dan elektronik

o Pengetahuan guru dari berbagai sumber

I. Penilaian

Bentuk Penilaian

Test tertulis : Soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan ganda

Unjuk kerja : Kegiatan diskusi dan kegiatan observasi

Produk (hasil kerja) : Laporan tertulis dari tugas, praktikum/pengamatan

v Aspek yang dinilai

a. Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerja sama, keaktifan, kemampuan mengkomunilasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan kegiatan (praktikum), diskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

b. Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketrampilan dalam menggambarkan dan membuat model, penilaian ini dilakukan pada saat siswa melakukan kegiatan (menggambar).

c. Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan

J. Lampiran : (LKS, Lembar observasi, form penilaian)



Lembar Penilaian Pegangan Guru

1 Jenis Tagihan : Non Tes

2. Teknik : Tes unjuk kerja

3. Bentuk Instrumen : Hasil diskusi

4. Soal/Instrumen :

a. Materi diskusi

1. Mengidentifikasi macam-macam ekosistem di sekitar sekolah

2. Menentukan komponen-komponen yang ada dalam ekosistem yang dipilih

3. Mendeskripsikan bagaimana aliran energi dalam rantai makanan yang dibuat

b. Lembar Penilaian

Kelompok

Aspek yang dinilai

Jumlah skor

A

B

C

D

E

Keterangan: Bobot skor

A = Partisipasi dalam kelompok 5

B = Penyajian materi 5

C = Penggunaan bahasa 5

D = Penguasaan materi 5

E = Respon terhadap peserta 5

Skor maksimal = 25

Nilai : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

1 komentar:

Hello Kawan!
Terima kasih atas kunjungannya ke halaman ini. Semoga apa yang saya sampaikan dapat bermanfaat bagi kawan semua.
Sebagai bentuk apresiasi, anda dapat meninggalkan komentar, saran atau pertanyaan
Terima kasih...